По словам Николая, фоторабота, которая теперь будет сопровождать пассажиров уникального поезда «История в вагонах», сделана летом 2020 года во ходе третьего сезона комплексной экспедиции Русского географического общества, Северного флота и национального парка «Русская Арктика».

– Эта экспедиция была посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова. Это была богатая на исторические находки поездка. Мы обнаружили продуктовое депо, заложенное в 1872 году австро-венгерской экспедицией Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта, также нашли зимовье первой российской официальной научной экспедиции на Новую Землю под руководством Федора Розмыслова. Тогда мы прошли маршрутами Литке, Русанова, Пахтусова и впервые в истории арктических путешествий обогнул его с севера.

Теперь фотография, сделанная арктическим летом, разместилась в вагоне, посвященной станции «Балтийская». В оформлении этого вагона приняло участие Русское географическое общество поэтому неудивительно, что за несколько минут, проведённых в дороге, можно узнать об известных членах РГО, о первопроходцах и мореплавателях, об их знаменитых экспедициях и посмотреть на Новую Землю глазами Николая Гернета. И самое главное, увидеть в окне вагона не черноту тоннеля, а прекрасный арктический пейзаж. И вспомнить «Два капитана» и смотреть уже не в окно, а в иллюминатор каюты)

 Интерьеры вагонов исторического состава «История в вагонах» посвятили первым станциям красной ветки ленинградского , открытым в 1955 году. На стенах изображены достопримечательности и исторические моменты, связанные с районами города, а каждая станция обозначена своим оригинальным значком.

Автором проекта выступил коллектив дизайн-студии «Лайка». В работе  использовали более тысячи оригинальных фотографий.