В национальном парке «Русская Арктика» состоялся научно-технический совет, на котором обсудили ключевые направления полевого сезона 2026 года. В центре внимания были совместные экспедиции с Русским географическим обществом, планы исследований на архипелаге Земля Франца-Иосифа и перспективы развития научных работ в Пинежском заповеднике.

Совет прошёл в смешанном формате: очно и онлайн.

Представитель Русского географического общества Александр Каргин сообщил, что в 2026 году комплексная экспедиция на территорию национального парка «Русская Арктика» пройдёт в четыре этапа. В их рамках запланировано выполнение масштабной научной программы.

– К традиционным весеннему и летнему этапам комплексной экспедиции в этом году добавятся ещё два. Первый пройдёт в августе-начале сентября: группа учёных будет работать на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Второй этап будет водным: учёные планируют исследовать акваторию и острова южной части архипелага, – рассказал Александр Викторович.

Александр Кирилов отметил, что сотрудничество национального парка с Русским географическим обществом в сфере совместных научно-исследовательских экспедиций началось в 2023 году и уже доказало свою эффективность. Он также поблагодарил РГО за поддержку и содействие в проведении исследований.

Учёные Института географии РАН продолжат исследования природных и природно-антропогенных комплексов национального парка. Об основных направлениях этой работы рассказал Александр Добрянский. В 2026 году учёные планируют продолжить гляциоклиматические исследования. Среди основных задач – бурение на глубину более 20 метров для получения ледового керна, установка абляционных реек и георадарное изучение снежного и ледникового покрова. Также планируется пополнение гидрохимической базы данных и комплексная оценка гидролого-геохимического состояния водной среды. Среди перспективных направлений он также назвал расширение сети георадарных профилей и установку метеостанции на острове Земля Александры. Подводя итоги выступления, Александр Добрянский подчеркнул многолетний характер сотрудничества Института географии РАН с национальным парком и Русским географическим обществом. По его словам, такая системная работа имеет важное значение для развития отечественных исследований в Арктике.

О задачах учёных Института космических исследований РАН, которые примут участие в первом, весеннем этапе комплексной экспедиции на Землю Франца-Иосифа, рассказал Алексей Мерзлый. Он отметил, что учёные продолжат начатые ранее работы по мониторингу условий распространения радиоволн и развитию технологий наблюдений. По его словам, на базе «Омега» целесообразно установить магнитометр и развивать систему оценки гелиофизической обстановки.

Представители ВНИРО сообщили, что в 2026 году планируется продолжить ежегодные наблюдения за составом морской биоты на северных окраинах Баренцева моря, изучение её кормовой базы, а также гидрологические и гидрохимические исследования.

Учёные Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН планируют принять участие в летнем сухопутном и водном этапах комплексной экспедиции. Как отметил доктор биологических наук Сергей Серафимович Холод, особый интерес для специалистов представляет растительность южных островов архипелага: тенденции её развития, состояние у отступающих краёв ледников, а также процесс колонизации растениями территорий, освобождённых ото льда.

Начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов рассказал о планируемых противоаварийных работах на объекте историко-культурного наследия «Дом Эйры».

Отдельное внимание участники совета уделили Пинежскому заповеднику, который с 1 июля 2025 года находится под управлением ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика». Для этой территории обсуждались как научные исследования, так и развитие экологических маршрутов. Ведущий специалист по развитию туризма национального парка Антон Белецкий представил десять экологических маршрутов, разработанных для Пинежского заповедника: семь пешеходных, один водный и два внесезонных. Все маршруты объединены в единую систему знакомства с природными комплексами заповедника и рассчитаны на посещение малыми организованными группами в сопровождении сотрудников. Они не относятся к спортивным и не имеют категорий сложности; при разработке особое внимание уделялось минимизации технического воздействия на территорию.

– Пинежский заповедник – особо охраняемая природная территория, где антропогенная нагрузка должна быть сведена к минимуму. Поэтому маршруты разрабатывались нашими специалистами с учётом максимально допустимой нагрузки на экосистемы: мы практически исключили использование техники и постарались свести к минимуму воздействие, связанное с присутствием человека на территории, – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В ходе заседания совета были озвучены планы по экспедиционной и исследовательской деятельности в Пинежском заповеднике на предстоящий летний полевой сезон от ведущих российских научных институтов.

В частности, Институт географии РАН планирует провести аэровизуальные наблюдения для изучения карстового рельефа ООПТ. Полученные материалы предполагается использовать при проектировании научной инфраструктуры и исследовательских стационаров.

Специалисты Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН займутся исследованием сообществ гидробионтов для оценки состояния водных экосистем Пинежского заповедника. В поле внимания гидробиологов - как озёра ООПТ, так и река Сотка, одна из ключевых водных артерий заповедника. Около 40 километров которой проходят по его территории. В планах учёных - изучение количественного и качественного состава фитопланктона, а также начало программы по оценке трофического статуса водных экосистем по зоопланктону.

– Будет интересно провести исследования интенсивности накопления ртути и других тяжёлых металлов в гидробионтах, включая рыб и беспозвоночных, – прокомментировал директор ИБВВ РАН, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, Александр Крылов, – ещё одним перспективным направлением мы считаем изучение накопления микропластика в донных отложениях водоёмов Пинежского заповедника.

Новое для Пинежского заповедника направление исследований – гелиофизические наблюдения планирует развивать Институт космических исследований РАН. В 2026 году должны пройти первые рекогносцировочные экспедиции, в ходе которых будут определены точки размещения мобильных комплексов для изучения гелиофизической обстановки. В перспективе здесь может быть сформирована система наблюдений для мониторинга и оперативной оценки её состояния.

Первая научная экспедиция в 2026 году стартует в Пинежском заповеднике уже в конце марта. Учёные ФИЦКИА УрО РАН проведут комплексное исследование карстовых пещер на ООПТ. Целью работ станет наблюдение сезонной динамики естественного накопления радона в карстовых породах. Старт сезонных работ учёных Лавёровского центра совпадает с ещё одной экспедицией по отдалённым и труднодоступным пещерам ООПТ спелеологической группы Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева.

Подводя итоги заседания, Александр Кирилов отметил, что в национальном парке внимательно проанализируют предложения научных институтов и исследовательских коллективов по полевым работам.

По словам Александра Кирилова, итогом полевого сезона должны стать не только отчёты, но и практические рекомендации, которые будут использованы в дальнейшей научной и природоохранной работе национального парка.