Остров был открыт в 1880 году экспедицией Бенджамина Ли Смита. Есть две версии происхождения названия. По одной из них Ли Смит назвал остров в честь своей племянницы – Мейбел Ладлоу, по другой – он называется в честь жены изобретателя телефона Александра Грейама Белла – Мейбел Хаббард. 

Весь остров Мейбел, за исключением его южной оконечности, представляет собой базальтовое плато, покрытое ледяным куполом. Ледник, спускаясь по склонам острова, доходит до моря, образуя ледяные обрывы до 45 метров высотой. Южная оконечность острова – каменистая, свободная ото льда равнина. 

С южной стороны острова, недалеко от места высадки, на скалах расположен птичий базар, где можно встретить моевок, толстоклювых кайр и люриков. Он привлекает на покрытые травой каменистые склоны песцов и белых медведей. В месте проведения высадки, на прибрежных морских террасах, сохранились кости древних китов, встречается много образцов окаменелого дерева. Левее расположен выводной ледник с ручьями и живописными каньонами.

На карте